Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему когда человека называют высокомерным, подразумевают что он высокого мнения о себе?
Ведь называя кого либо высокомерным, его нужно как правило считать тем кто высокого мнения о чём угодно, а не только о себе!
Высокомер. Высокого мнения о том, о этом. или о себе, о тебе, о них.
Не обязательно же что бы высокомерный человек был только о себе высокого мнения, не так ли? !
А раз так, тогда почему людей которые высокого о себе мнения, принято называть - высокомерными?
И главное, как их называть если не так? )
14 года
назад
от
Stas Kokorin
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
так сложилось что это слово приобрело чисто негативное значение. такой человек смотрит на других свысока , считает других хуже, поэтому ему бывает трудно общаться с людьми. по другому можно сказать гордый, заносчивый
14 года
назад
от
Сергей Михайлов
▲
▼
0
голосов
На самом деле всё верно. Когда говорят о выскокомерии имеют в виду, что высокомерный человек составляет высокое мнение о себе путём составления низкого мнения обо всём его окружающем. То есть, если вдаваться в буквальную этимологию, он "высоко меряет" самого себя относительно всего остального мира. Да, слово не очень точное, но для описания этого явления есть куда боле старое слово - гордыня, а человек, ему подверженный - гордец.
14 года
назад
от
DJ Aux
Связанные вопросы
4
ответа
Я тут подумал, насчет космоса.
10 года
назад
от
Helen.
3
ответа
С точки зрения эволюции. Почему у якутов узкие глаза ? Они же не жители экватора, где очень много солнца .
2 года
назад
от
Мисс Марпл
4
ответа
Почему срок хранения бензина ограничен и со временем он теряет свойства?
10 года
назад
от
Влад Gubaidulin