Умные вопросы
Войти
Регистрация
Однофазный асинхронный двигатель
Чем регулировать обороты однофазного асинхронника? Частотой, током или вольтами? Симистор не смог, двигатель трясется при снижении мощности и работает только на максимум. Смысла покупать регулятор нет, двигатель в маленьком вентиляторе стоит. Резистор поставить или конденсатор? Двигатель 24/7 должен работать 30-50% оборотов.
7 года
назад
от
ysupik
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Ну, правильно конечно частотой, но это дорого, поэтому можно уменьшением напряжением прикладаваемого к статору, но регулироваться будет не скорость, как таковая а момент, сответственно обороты будут уменьшаться при уменьшении момента с постоянной нагрузкой на валу, но такая регулировка возможна только в узком диапазоне.
7 года
назад
от
Віталій Кисюк
▲
▼
0
голосов
Только частотой.
Симисторы вобще не подходят: искажается синусоида и возникают адские выбросы тока из-за огромной индуктивности движка - как сам регулятор, так и движок могут погореть.
Напряжением - опасно, так как при просадке будут теряться обороты из-за падения крутящего момента, но частота останется такой же, то есть двигатель выходит из рабочих оборотов, крутящий момент падает, ток в обмотке растет и двигатель превращается в нагревательный элемент по мере потери оборотов
7 года
назад
от
...а может это буду я
Связанные вопросы
2
ответа
Какой способ эффективне для развития понимания иностранной речи на слух?
12 года
назад
от
REAL1ST
2
ответа
Кому нужен Крым? Нафиг он нам? У России итак дофига владений. Разве кто-то еще жалет, что продали Аляску?
12 года
назад
от
Саша Пугачев
1
ответ
Всем привет . Вопрос по физике . точне - электрике. У меня в школе было 3, да и старый я стал, голова не варит .
8 года
назад
от
LinneaCorby