Вопрос про архиалогию. Что такое культурный и мировой слой? Где они залигают?

11 года назад от Stalya

1 ответ

0 голосов
В архЕологии есть такой термин - "культурный слой".
Это слой земли, содержащий остатки деятельности человека: древние соружения, строительный и хозяйственный мусор, золу и проче.
Сответственно, культурный слой располагается в тех местах, где люди жили или живут по сей день.
Мощность (глубина ) культурного слоя может быть от нескольких сантиметров до нескольких десятков метров.
Чем боле древний город - тем больше культурный слой под ним.
В Риме, например, археологический культурный слой доходит до 18 метров.
Культурный слой простирается в глубину до материка (материкового слоя, а не мирового) — напластований, не несущих в себе следов жизнедеятельности человека.
Иногда на одном и том же поселении может оказаться несколько культурных слоев, относящихся к разным археологическим эпохам.
Они могут залегать один над другим или быть разделенными наносными прослойками глины или песка, в толще которых не встречаются археологические предметы.
В таком случае ясно, что жизнь поселения прерывалась на некоторое время, а потом, с приходом людей, опять возобновлялась.
 
Пример.
На месте раскопок Трои археологами было выделено несколько слоев древнего города, что позволяет предположить, что на этом месте было несколько городов. Существование Трои исчисляется с 3000 года до нашей эры и до I века до нашей эры. Ученые разделили историю города на девять периодов, начиная от Трои I и до Трои IX. Между учеными происходят споры по поводу того, какой из «городов» относится к гомеровской Трое. Некоторые считают, что это была Троя I или II, но в настояще время археологи больше склоняются к тому, что это была Троя VII, о чем свидетельствуют следы пожаров, а также военных действий, которые нанесли городу огромный ущерб. Троя VII приблизительно существовала в XIII-X веках до нашей эры, а Троянская война приблизительно разразилась в XIII-XII веках до нашей эры. А в результате недавних раскопок, у ученых появились новые данные о том, что у стен крепости Трои находилось поселение, которое имело свои оборонительные соружения. А это свидетельствует о том, что в тот период Троя была значительно больше и сильне, чем считалось ране.
 
Археолог ведет исследование поселения изучая состав и последовательность залегания культурных слоев и соружений, их сотношение друг с другом.
Такое описание слоев на местности называется стратиграфией (описание слоев) .
11 года назад от Алексей Лавринович

Связанные вопросы