Умные вопросы
Войти
Регистрация
Напряжение прямо или обратно пропорционально силе тока?
По закону Ома напряжение прямо пропорционально силе тока. Но если воспользоваться формулой U = A/q, можно найти q через I = q/t. Значит q = I*t, получаем, что U = A/I*t. Получается, что напряжение обратно пропорционально силе тока.
6 года
назад
от
Аркадий Поровозов
1 ответ
▲
▼
0
голосов
следите в формулах за тем, какие величины являются постоянными, а которые сами зависят от других.
в самом деле тут вопрос о том, какое у вас там устройство подключено!
если это какой-то паяльник или утюг - у него (примерно) постоянное сопротивление, получаем формулу Ома. подаем больше напряжение - сопротивление не меняется, но меняется потребляемая энергия (да еще как квадрат напряжения) .
Но если это компьютер или телевизор с современным блоком питания, у него стабильно потребление энергии (сколько надо компу - столько и потребляет) , у него в формуле будет постоянной А, а сопротивление будет меняться, формула Ома потеряет смысл, зависимость станет обратно пропорциональной
6 года
назад
от
M@ks)K
Связанные вопросы
2
ответов
Помогите, пожалуйста, с резистором.
3 года
назад
от
BRFSherri48
1
ответ
Что будет если поезд, который едет чуть быстре скорости света включит фонари?
7 года
назад
от
~{Лерк@}~
1
ответ
Помогите с переводом
6 года
назад
от
Валентин Вебер