Умные вопросы
Войти
Регистрация
Помогите с физикой!
Можно ли использовать Плутоний как топливо в ядерном реакторе? Почему?
7 года
назад
от
max87
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Не совсем так. Плутоний на центрифугах получают. Изначально плутоний не используется в качестве топлива. Плутоний - продукт получаемый при работе АЭС. нет таких реакторов, способных удержать деление плутония.
7 года
назад
от
n5 n5
▲
▼
0
голосов
Ещё в 1954 во время поездки в Англию Курчатов говорил: из 1 кг топлива мы будем получать 1, 5 кг нового топлива — он имел в виду 1 кг урана и 1, 5 кг плутония. Это было выступление о перспективах ядерной энергетики.
Освоение плутония для целей энергетики возможно лишь в реакторах на быстрых нейтронах, что сложне, чем урана. Но, тем не мене, такие реакторы уже давно запущены (Красноводск на Каспии, теперь Туркмения) , проектируются и строятся.
Конкурентом плутония для энергетики является ядерное оружие, куда он идёт в больших кол-вах из урановых реакторов — есть целые заводы по его наработке безотносительно к энергетике. Шли поставки плутония на экспорт до запрета — это колоссальный источник энергии на века.
7 года
назад
от
влад павлов
Связанные вопросы
2
ответа
Проводились ли лабораторные эксперименты по биополю? Если да, то какие?
9 года
назад
от
Мая Майская
3
ответа
_Собственно вопрос такой:" Почему встречают хлебом и солью " ? _
5 года
назад
от
Siozia Feschenko
3
ответа
Преобразователь напряжения в 5в до 220в
2 года
назад
от
SadyeSterner