Умные вопросы
Войти
Регистрация
Сознание и мозг
Есть люди, у которых ампутировано одно полушарие. У кого-то левое, а у кого-то правое. В этом нет сомнений, это очевидные вещи для нейрофизиологии. Вопрос: где сознание? Нейропластичность мозга - бред. Природа, в отличии от нас, не такая тупая. Если бы она могла сделать мозг боле компактным, она бы его сделала максимально маленьким. Да даже если это явление и существует, то человек все равно в сознании. И размер мозга не влияет на уровень интеллекта, у кита он в разы больше человеческого.
6 года
назад
от
Софья Дороганова
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Влияет гипокамп, гипоталамус, гипофиз. Они ядра. А серое вещество (сам объём мозга является объёмом ОЗУ в развёрнутом виде, дешифрованном. Оттуда и происходит обмен данными.
Тоесть в шифрованном сжатом есть у ядер, они при восстановлении объёма могут развернуть зархивированную память которая ушла в глубокий архиватор для передачи потомкам.
6 года
назад
от
truf truf
▲
▼
0
голосов
Сколько много вопросов сразу)
Где сознание - точно в мозге (либо за его пределами, а мозг как приемо-передатчик)
Опытным путем доказано. Просто само сознание не в полушариях.
ПРирода сделала мозг таким большим, потому что однозначно большим мозгом думать проще
У кита все плохо с интеллектом, потому что он ему в жизни не нужен. Ему не приходится много думать - плавай да еда к тебе в брюхо сама заплывет.
У человека сознание развивается именно потому, что его жизнь невероятно трудна.
Вероятне всего кит мог бы достичь еще большего, если бы думал своими мозгами.
6 года
назад
от
Марина Кадурина
Связанные вопросы
2
ответов
"с тех пор" и "после того" - в чём отличие?
3 года
назад
от
ManualCandle
2
ответов
Третий закон Ньютона. Подтягиваясь на перекладине человек взаимодействует с чем?
4 года
назад
от
Аnjey Odi
1
ответ
Проволока вместо штыря Можно ли вместо определенного диаметра штыря использовать скрученную плетенкой проволоку?
10 года
назад
от
dfs sd