Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как учёные разглядели атомы?
7 года
назад
от
Вася Пупкин
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Лет 70 назад методы рентгеноструктурного анализа позволяли косвенно судить об атомах — по рассеянию Х-лучей. Правда, картинка — а это упорядоченные точки, разбросанные по фотопластинке — позволяла рассчитать структуру лишь кристаллов. Именно в них есть некий порядок.
Сейчас туннельный микроскоп, появившийся лет 30 назад, является инструментом, с помощью которого можно наблюдать отдельные атомы, как в кристаллических телах, так и аморфных, но твёрдых.
7 года
назад
от
Василий Кондрашов
▲
▼
0
голосов
Как увидели атомы? Модель атома. Хотя ученые в принципе давно знают, что атомы существуют, все же тень сомнения оставалась, потому что увидеть атомы глазами никому не удавалось. Теперь ученые могут получать изображения атомов на экране компьютера, передвигать атомы по поверхности, используя специальный инструмент — сканирующий туннельный микроскоп (СТМ) . Атомы и обычные измерительные приборы. Увидеть атомы в обычном микроскопе нельзя из-за малых размеров последних — от четырех до шестнадцати миллиардных долей сантиметра в диаметре. Волосок на руке в миллион раз толще.
7 года
назад
от
Yurich
Связанные вопросы
1
ответ
Какие именно ученые занимаются изучением радиации как таковой, если так можно выразиться - физики-ядерщики или химики?
2 года
назад
от
Edwdlalty
1
ответ
Как легко выучить испанский?
2 года
назад
от
Зюзя Болотная
2
ответа
Какой резистор взять для уменьшения напряжения с 12v, до 7v?
3 года
назад
от
MellissaS70