Умные вопросы
Войти
Регистрация
Квантовая механика: время излучения фотона атомом неопределено, что это значит?
Что не было конкретного момента времени t0, когда атом излучил фотон? То есть излучение фотона как бы "размазано" по времени с разной вероятностью: например есть ничтожно малая амплитуда вероятности, что излучение произошло миллиарды лет назад, или произойдёт миллиарды лет спустя? Только наибольшая вероятность в этом распределении в приходится на тот отрезок времени, который и ожидается экспериментом? Я правильно понимаю?
6 года
назад
от
Егор Лопуга
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Слабоват я в квантовой физике. Но насчёт размазаности фотона во времени:
Чем ближе скорость тела к скорости света, тем быстре проходит время во вселенной для тела, так как тело замедляется. Фотон движется со скоростью света. Для него вся вечность проходит за одно мгновение.
Вобще с трудом понимал как воспринимать время относительно фотона. Наверное, поэтому я и не могу разобраться в квантовой физике. Эх.
6 года
назад
от
Егор Страшилин
Связанные вопросы
1
ответ
Будет ли двигатель автомобиля работать без генератора?
5 года
назад
от
Любовь Новикова
1
ответ
как намагнитить размагниченный магнит?
9 года
назад
от
Александра
2
ответов
Почему правильно писать "раздрАжает" если проверочное слово "дрОж"? Или как проверить это слово?
9 года
назад
от
Толя