Умные вопросы
Войти
Регистрация
Какова история появления слова "пропагандон"? Когда появилось. Известен ли автор?
7 года
назад
от
Максим
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Автор неизвестен, это переделанное слово ПРОПАГАНДА в результате слияния слов ПРОПАГАНДА и ГАНДОН, а вот эти слова можно расшифровать так:
ПРОПАГАНДА: ПР - напор, П - сохранять, оберегать, покровительствовать, ГА - дорога, Н - начало, Д - давать = дающий и сохраняющий дорогу напору.
ГАНДОН: ГА - дорога, Н - начало, ДОН (ДН) - река = дорога начальной реки.
Удивительна расшифровка, казалось бы, иностранного слова condom (КОНДОМ) : КОН - то, что находится в сжатых рамках ( КОНдуит, КАНава, КАНон, КАНдейка, КАНдалы, КОНденсатор, капКАН) , конец, ДОМ - дом = дом конца. Что за КОНЕЦ расшифровывать, я думаю, не стоит.
7 года
назад
от
Андрей Кубрик
▲
▼
0
голосов
В советское время существовала такая профессия - пропагандист. Гражданские пропагандисты работали в отделах пропаганды горкомов, райкомов и обкомов партии. В воруженных силах пропагандист (по штату - майор) был в любом полковом политотделе. Вот их от большой любви и обожания и называли пропагандонами. Боле того, со временем некоторые из них и сами себя начали так называть.
7 года
назад
от
Данил кс го Диденко
Связанные вопросы
1
ответ
Как бы вы перевели эту фразу: The Language Hacker’s Fix: Иностранный язык
8 года
назад
от
ZOLOTARYOV ARTYOM
1
ответ
Понятие о транскрипции, что такое транскрипция?
10 года
назад
от
Ира Гнатюк
2
ответа
Откуда древние египтяне могли знать формулу объёма пирамид?
3 года
назад
от
Ну куда вы лезете?