Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как связаны сила трения и площадь соприкосновения с поверхностью?
Как связаны сила трения и площадь соприкосновения с поверхностью? По формулам ни как, но здравый смысл толкает меня делать робота на гусеницах а не на колесах он ведь будет лучше толкать? ) в общем как с точки зрения теоретическйо физики объяснить влияет или нет площадь контакта с поверхностью на "толкательные" свойства робота. Поверхность ровная гладкая, перпендикулярна силе притяжения
7 года
назад
от
Денис Гусев
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Литература, с которой я имел дело, не пишет, чтобы была какая-то связь. Что касается гусениц и колёс, это разные вещи. Хотя "толкательная сила" в обоих случаях по теории должна быть одинаковая, если материал гусеницы и колеса один и тот же.
7 года
назад
от
Uil it
▲
▼
0
голосов
Зависимость силы трения от силы давления была установлена экспериментальным путем. Первая формулировка закона трения принадлежит Леонардо да Винчи, который утверждал, что сила трения пропорциональна силе прижатия, направлена против движения и не зависит от площади контакта. Через 180 лет этот закон был переоткрыт Г. Амонтоном и Ш. Кулоном. Кулон экспериментально установил, что коэффициент трения скольжения также зависит от относительной скорости движения поверхностей, продолжительности неподвижного контакта поверхностей и от удельного давления одного тела на другое. Оказалось, что коэффициент трения понижается с уменьшением площади касания. Однако это понижение незначительно. Закон для силы трения F = mN в силу своей простоты стал общепринят.
7 года
назад
от
JWQJorge9110
Связанные вопросы
1
ответ
Чему равна длина двухметрового стержня для земного наблюдателя, если стержень движется со скоростью 0, 6с?
11 года
назад
от
андрей тургенев
2
ответа
Пожалуйста объясните простым языком. В чём принципиальная разница между варистором и негистором ?
1 год
назад
от
ErinSimonson
2
ответа
Решите парочку мне понять надо как степени умножаются и делятся
1 год
назад
от
Эльдар Махмудов