Умные вопросы
Войти
Регистрация
Солнечная система плоская? !
Во всех доступных источниках Солнечная система описана в 2-х кратной плоскости. Ишо не один спутник не летал ни Вверх ни Вниз. Это норм?
6 года
назад
от
венера стригунова
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Близкая к плоской, если не лазить далеко - не смотреть на всякие далекие кометы и куда-нибудь за Нептун.
Конечно, норм, так проще было накормить термодинамического монстра механической энергией при сохранении момента импульса системы, вот система и стала плоской.
У Сатурна так вобще ободок пельменя плоский, это же Вас не смущает.
6 года
назад
от
эмил русос
▲
▼
0
голосов
"Вояджер-1" из плоскости эклиптики вышел.
В некоторых схемах облако Оорта представлено сферой.
А так, да - большинство тел лежит в одной плоскости, так как, по современным представлениям, образовались из газопылевого диска. Вне плоскости или захваченные гравитацией Солнца "чужаки", или выброшенные из эклиптики столкновениями "изгои"
6 года
назад
от
ThelmaTnt711
▲
▼
0
голосов
Нет конечно.
Но большинство обьектов в ней вращается в одной плоскости и в одну сторону.
Это следствие вращения протопланетного облака.
а насчет полетов в сторону от этой плоскости ты неправ, какой то спутник запускали. но под углом и давно. Это энергетически довольно затратно, да и незачем пока.
6 года
назад
от
Magaret16G8
Связанные вопросы
1
ответ
Чем быстро разложить большое количество муки, попавшей в закрытый водоём? Дрожжи? Бактерии? Биота?
10 года
назад
от
Николай Солошенко
1
ответ
Зачем нужны ручки с зеленой пастой? Точне где применяют?
9 года
назад
от
Алексей Сизякин
1
ответ
Почему в ядерном оружии используются только радиоактивные элементы?
8 года
назад
от
ольга орлова