Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему мы видим блики на предметах?
Если предмет, скажем, красного цвета, то он отражает определённый диапазон видимого света, который мы видим как красный, но в определенном месте (блик) мы видим белый цвет, как если бы в этом месте предмет отражал весь видимый спектр. При этом место, где мы видим блик обусловлено углом обзора. Никак не могу найти объяснение этому явлению не в физике не в биологии.
7 года
назад
от
sasha lohness
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Он в этом месте и отражает весь видимы спектр. Свет в этом месте падает под таким углом, что полностью отражается от предмета не поглощаясь им. В красных местах предмет отражает только красный спектр поглощая остальной.
7 года
назад
от
эхолот банифация
▲
▼
0
голосов
Гладкая поверхность действительно отражает весь (или почти весь) спектр - но только в одном направлении. Поэтому именно с данной точки мы видим отражение источника света практически в чистом виде. Зато РАССЕИВАЮТСЯ разные цвета по-разному, поэтому с ДРУГИХ ракурсов мы получаем уже не весь спектр.
7 года
назад
от
Аирсофтер
Связанные вопросы
1
ответ
А где 30 лет назад радиолюбители брали детальки для своих поделок?
9 года
назад
от
Ян4иk
1
ответ
Почему на отопительных заводах, не использую градирни, чтобы пустить пар в оборот?
6 года
назад
от
Sas_Sas16 *******
1
ответ
У кого-нибудь есть опыт ремонта или информация о том, как устроен механизм танцующего санты клауса?
10 года
назад
от
Алексей проклов