Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему ветер дует из-за разницы атм давления, а морское течение не течет из-за разницы уровня моря?
Морское течение течёт всегда в сторону "большой воды", к берегу.
Кто тут ошибается: метеорологи или океанологи?
7 года
назад
от
Александр Зацаринный
1 ответ
▲
▼
0
голосов
нет, ветер это движение воздуха в циклоне или антициклоне.
Движение атмосферы на земле представляет из себя движение воздушных масс воздуха. Существуют циклоны и антициклоны. Циклоны это воздушные массы теплого воздуха низкого давления, которые вращаются подобно центробежной силе втягивая внутрь себя.
Антициклоны наоборот воздушные массы холодного воздуха высокого давления, которые подобны центростремительной силе. Воздух в них вращается двигаясь изнутри наружу.
Когда встречаются холодный воздух высокого давления антициклона и теплый воздух низкого давления циклона образуется резкий градиент, перепад давления и температуры и как следствие то что называется "фронт окклюзии". В результате этого слияния образуются сильные ветра, осадки и грозы.
7 года
назад
от
Иннокентий Уланов
Связанные вопросы
3
ответа
в треугольник с углами при основании альфа и бета вписан прямоугольник максимальной площади. какого отношение его сторон
12 года
назад
от
Яна Лифиренко
2
ответа
Случайно заснул с включенным телефоном под подушкой и проспал всю ночь , будет ли от этого вред организму ?
12 года
назад
от
геор
3
ответа
Переделал схему усилителя
9 года
назад
от
╰☆╮♫♥ Поля♥ ♥ Шмыгалёва♥ ♫╰☆╮