Умные вопросы
Войти
Регистрация
Есть ли что-то быстре скорости света?
Смотрите, например, черная дыра. Из черный дыры не может выбраться даже скорость света. Значит что-то, что затягивает туда свет быстре скорости света? Что думаете об этом?
6 года
назад
от
ice
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Если посветить фонариком с Земли на Туманность Андромеды, а потом резко на Пояс Ориона, то скорость перемещения пятна (и твоего взгляда) будет гораздо выше.
6 года
назад
от
Not |404| Found
▲
▼
0
голосов
Логика ДАУНА
1. Из черный дыры не может выбраться даже скорость - расскажите, как СКОРОСТЬ выбирается. У скорости есть ножки и она ими шевелит?
2. Значит что-то, что затягивает туда свет быстре - НЕ значит. Никакой связи.
Если первая космическая скорость для Земли - 8 км/сек, это вовсе не значит, что все яблоки падают на землю с такой скоростью)
А ответ на основной вопрос - ДА ДОФИГА
Скорость света в вакуме (константа с) является предельной скоростью передачи взаимодействий (то есть энергии или массы) . Причём - в инерциальной системе отсчта!
Если процесс НЕ передаёт энергии - онм может двигаться с любой скоростью
Классический пример - солнечный зайчик.
Или фазовая скорость волны
И про СО - тоже важно. если связать систему отсчёта с Землёй например - то весь небосвод вращается вокруг не со скоростью 1 оборот в сутки. Сами можете вычислить, какая линейная скорость далёких квазаров (13 000 000 000 св. лет) получится ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ)
6 года
назад
от
ВиТаМиНкА
▲
▼
0
голосов
А Вы рассуждая о чёрной дыре, не думайте о ней, как о чём-то, что притягивает к себе другие объекты . Посмотрите на гравитацию так, как на неё смотрел Эйнштейн. А именно: гравитация - это не сила, а следствие искривления пространства времени. Дело в том, что если взять прямую в пространстве-времени, а потом искривить это пространство-время, то прямая перестанет быть прямой. Вот это и есть гравитация.
А чёрная дыра, это просто объект с очень большой массой, который вызывает такое сильное искривление пространства-времени, что через эту область невозможно провести прямую . Потому всё, что попадает в чёрную дыру, в ней и остаётся.
Так что "Значит что-то, что затягивает туда свет быстре света" возможно было бы правдой, если бы там реально было бы что-то, что затягивает свет. Но как я описал выше, свет туда никто не затягивает, он сам туда влетает, а вот выбраться уже не может
6 года
назад
от
Павел Громов
Связанные вопросы
4
ответов
Может ли гуманитарий, который еле как сдал математику на 3 поступить на инженера и освоить все дисциплины
1 год
назад
от
EnriqueU9406
3
ответов
Почему в розетке 220 вольт если ток переменный?
8 месяцев
назад
от
euniceuv69
2
ответов
Друзья. подскажите может кто знает.
8 года
назад
от
!