Что означают фамилии Аболмасов и Осадчий?

7 года назад от Дмитрий Жирнов

2 Ответа

0 голосов
У меня был учитель в 1965 году по фамилии Осадчий, из Кубани. Ему тогда было около 60 лет, наверное украинское начало в этой фамилии. Но корень русский ОСАДА. Осадчий, кто был в осаде.
О другой фамилии ничего не могу сказать.
7 года назад от Wilford73C87
0 голосов
Аболмасов, по всей видимости, имет то же происхождение, что и фамилии Абальмаз (ов) и Абалмас (ов) . Распространены они на востоке и юге Украины и на юге России (Краснодарский Край, Ростовская область) .
Это, скоре всего, казацкая фамилия. Можно предположить тюркские (возможно, черкесские) корни (на Украине есть город Черкассы, в России - Новочеркасск) . Возможно, от Абу-Алмаз (это как противоположность отчества - отец кого-то по имени Алмаз) .

Фамилия Осадчий украинская. Имет обще происхождение с фамилиями Осад, Осаденко и Осадченко (Осад - вариант восточного имени Асад) . Такие фамилии имеют в основе имя или прозвище.
7 года назад от Антон Лескин

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Sergei Komarov
1 ответ
2 года назад от Марина Куликова