Умные вопросы
Войти
Регистрация
Что за странное свойство у гироскопа ?
Почему когда мы проделываем опыт с вращением велосипедного колеса (быстро раскручиваем) и ставим его на кукую-нибудь опору - он держит баланс пытаясь стать параллельно к горизонту, а когда мы катаемся на велосипеде на большой скорости, нас не переворачивает параллельно к горизонту
7 года
назад
от
Vladimir Shidlovskii
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Дело не в параллельности горизонту, а в стремлении сохранить плоскость вращения.
Просто когда ось вращения вертикальна, то сила тяжести при разных наклонах создает СИММЕТРИЧНЫЕ усилия - поэтому и поведение гироскопа оказывается симметричным относительно вертикальной линии. Если бы ты обеспечил велосипедному колесу шарнирную опору с возможностью работы в любой позиции - то и велосипедное колесо стало бы прецессировать именно вокруг вертикальной оси, и постепенно стремиться выровнять свою плоскость горизонтально - потому что только в этом случае прецессия, вызываемая силой тяжести, могла бы полностью прекратиться.
А если нужен гироскоп, НЕ зависящий от влияния гравитации, то конструктор делает его подвес так, чтобы центр вращения шарнира совпадал с центром масс маховика. Тогда он перестает "обращать внимание" на силу тяжести, и вращается в той плоскости, в которой его запустили.
7 года
назад
от
EleNa Tischenko
Связанные вопросы
2
ответа
Какая плотность межзвёздного газа?
4 года
назад
от
артем босс
1
ответ
При отсутствии сна массово отмирают мозговые клетки. Внимание, вопрос: насколько я отупела без сна в течение 7 суток?
11 года
назад
от
ирина Крапивина
1
ответ
в каких единицах измеряется импульс СИ
12 года
назад
от
Дмитрий Васильчук