Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему центростремительное УСКОРЕНИЕ, а не центростремительная СКОРОСТЬ?
Центростремитльное ускорение виляет лишь на траекторию, постоянно изменя её, так и получается движение по кругу. Но ускорение характеризует изменение скорости, то есть при таком раскладе тело должно двигаться не по окружности, а по спирали к центру. А если бы цс ускорение называлось постоянной цс скоростью, то всё бы было на своих местах.
8 года
назад
от
Светлана Серик
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Вот когда появляется центростремительная скорость, тогда, действительно, траектория из окружности превращается в спираль. А при движении по окружности центростремительное ускорение есть, но оно меняет исключительно направление вектора скорости, а модуль его при этом остается постоянным.
Как Вы пишете, "ускорение характеризует изменение скорости". Вот скорость и меняется - по направлению.
8 года
назад
от
Кэтрин Голден
Связанные вопросы
3
ответа
ничто во вселенной не движется со скоростью света, кроме самого света и электромагнитных волн?
7 года
назад
от
Леха Алуштин
1
ответ
Разобрал светодиодную лампочку, внутри 2цепочки светодиодов по семь штук - одна робит, а другая еле еле, да ещё и мигает
5 года
назад
от
Йокко Тукканнен
2
ответа
Технари, разве вас не коробит 100 лет модель атома водорода Резерфорда? (вн)
9 года
назад
от
Алексей Неудача