Умные вопросы
Войти
Регистрация
Правда, что мужчины полигамны по натуре?
7 года
назад
от
ЮЛИЯ МСЛАМГАЗИНА
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Да. Атавистическое поведение . Наследство прайдов крупных приматов.
Дале смотрим на нюансы - чем боле блеклый атавизм, тем дальше от абизяны ушел "самец".
Самки, кстати, тоже "поли-" и в куда большей степени. Оценка такая же - дистанция от "мокако"
7 года
назад
от
StarlaCallag
▲
▼
0
голосов
все это стратегии размножения. у нас детенышей надо выращивать очень долго, потому и должны быть довольно постоянные "коллективы" - или небольшие племена, где всех самок оплодотворяет один вожак (а реально - и остальные самцы втихаря от вожака) или стабильная пара + бабушки/дедушки.
но при вроде как моногамии самцу все равно выгодно гульнуть налево - все лишние потомки, как-нибудь их воспитают другие. И самке тоже выгодно иногда гульнуть и получить потомство не от своего постоянного средненького самца, а от случайного "мачо".
причем тут есть некоторая ассимметрия: от гульнувшего мужа семье никакого ущерба нет - главное, чтобы не ушел и не перестал кормить семью, а вот если гульнула жена - мужу придется потом тратить силы и кормить чужого детеныша. Потому и измены мужа не воспринимаются как что-то серьезное, а вот измены жены - ого!
7 года
назад
от
ЮРИЙ КУЗЬМЕНКО
Связанные вопросы
2
ответа
В каких случаях используется глагол should, а в каких ought to?
5 года
назад
от
Іван Орос
2
ответа
Африка не подвержена климатическим изменениям, в ней не менялась флора во времена ледниковых периодов?
10 года
назад
от
Александр Гончаров
6
ответов
Уважаемые эволюционисты, скажите, пожалуйста, почему. +
4 года
назад
от
WillaPorras7