Умные вопросы
Войти
Регистрация
Можно ли потенциометры подключать параллельно?
Когда я подключил 2 потенциометра параллельно, один из них задымился. При этом сила тока в цепи увеличилась с 0, 00 А до 0, 94 А. Однако, сгоревший потенциометр не потерял функционала, я проверял. Подключал параллельно потенциометры на 1 МОм и на 1 кОм (последний задымился) . Крайние клемы потенциометров подключил к источнику питания, а центральные клемы - к минусу вольтметра. Плюс вольтметра подключил к источнику питания. Вопросы: 1) Можно ли вобще потенциометры подключать параллельно? 2) Потенциометр, который дымился, можно использовать? Вот примерная схема.
7 года
назад
от
RKSShoshana9
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
если ползунки соединить механически, то ничего не произойдет. А так у тебя коротыши могут возникать, когда один вверху, другой внизу - отчего и горит.
7 года
назад
от
Миннегуль Ашрапова
▲
▼
0
голосов
Можно. Все правила по расчёту эквивалентного сопротивления работают и тут. Только выделяемую мощность нужно учитывать, что справедливо и для одиночного потенциометра.
7 года
назад
от
Влада Степаненко
Связанные вопросы
1
ответ
Что такое морские приливы? (вн)
9 года
назад
от
Михаил Новицкий
3
ответа
Почему люди в космос стремятся , а свою планету загадили ? Не пора ли начать убирать за собой то , что изгажено ?
2 года
назад
от
JacklynMcLau
2
ответа
Будет ли гидроксид калия разъедать сталь?
1 год
назад
от
Sultan.kz