Умные вопросы
Войти
Регистрация
В среде историков популярны какие-то мнемотехнические приёмы для запоминания дат, фамилий и т. д?
Или такие невероятные качества памяти вырабатываются естественным образом при запоминании всей этой хронологической груды?
Вот реально, поражаюсь. Смотришь иного рассказчика, так и сыпет деталями: должностями, датами, фамилиями, и всё без запинок и без заглядываний куда бы то ни было. Очень сильное впечатление производит!
7 года
назад
от
ян ян
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Во-первых, нужен собственно гуманитарный склад ума.
Во-вторых, если рассматривать историю как единое целое, то никакая мнемотехника не поможет. Разбейте кусок истории, который Вы исследуете, на "главы", эпизоды.
и только тогда используйте мнемотехнические приёмы (образец: 9. 05. 45/Цезарь-Красс-Помпей/др. )
7 года
назад
от
С4
▲
▼
0
голосов
Ученикам иногда задаю наводящие вопросы.
"Кто во время Сталинградской битвы командовал 62-й армией, которая находилась в городе? Как не знаете? А что вам подсказывает ваша чуйка? "
Имена первых шести римских императоров укладываются в пятистопный анапест: "Цезарь, Август, Тиберий, Калигула, Клавдий, Нерон".
7 года
назад
от
Kristina Zhivaeva
Связанные вопросы
1
ответ
Помогите пожалуйста разобраться с выходами что куда вставлять? не могу разобраться что куда подключать!
11 года
назад
от
Константин Охотник
1
ответ
Есть ли разница в написании окончания в английском языке?
5 года
назад
от
Гутен Морген
2
ответа
Вы отливали детали из метала, что использовали для этого?
1 год
назад
от
SamanthaSaav