Умные вопросы
Войти
Регистрация
какой параметр светодиода необходимо чтобы использовать в формулу iб=Ik/h21э
есть несколько одинаковых светодиодов у них нет маркировки чтобы узнать параметры, опытным путем узнал что
-максимальный ток который может выдержит светодиод = 60mA
-минимальный ток чтобы светодиод загорелся = 4 микроампер
какой параметр светодиода необходимо чтобы использовать в формулу iб=Ik/h21э
8 года
назад
от
Kadan X
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Если включаешь в коллектор, то нужно, чтобы ток коллектора не превысил максимальный ток диода, взять запас где-нибудь 15-25%. Естественно, учитывая разброс hfe, то есть ток базы выбрать таким, чтобы при МАКСИМАЛЬНОМ по даташиту hfe ток коллектора был ниже 60 мА. Хотя и про предохранительный резик забывать не стоит. На всякий.
8 года
назад
от
Добрый Мастер
▲
▼
0
голосов
А ещё лучше сделать на том же транзисторе стабилизатор тока. Светодиод в коллекторной цепи, резистор в эмиттерной, стабилитрон между базой и эмиттером, и резистор между базой и питанием.
8 года
назад
от
Маша Ткачёва
Связанные вопросы
1
ответ
какую мне книжку купить или скачать чтоб научиться делать компьютеры хоть самые самые примитивные из обычных радиодетале
12 года
назад
от
st1nk
2
ответа
Физика, закон Всемирнрго тяготения
2 года
назад
от
Михаил Летов
3
ответа
Что такое цифровизация? Почему техника именно цифровая, а не, скажем, буквенная?
12 года
назад
от
Катя Дубовицкая