Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как правильно - "Я убежду! " или "Я убедю! "? )
6 года
назад
от
Волд Танкс
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Звук "ю", наверное, - самый трудный из гласных (после "ё") . Поэтому на концах слов, когда уже мало остаётся сил и воздуха, её трудно произносить. Приходится ставить разные "костыли". Например, перед "ю" ставят подготовительный звук "л" ("поставю" - "поставлю") .
Тогда мышцы и язык находятся в боле удобном положении для перехода к "ю". Такими же "костылями" является заменяющий звук "ж" или даже сочетание "жд".
Вроде как непорядок получается у русского языка с будущим временем. Но это во многих языках так. Дело в том, что древние, которые придумали языки, имели не столь развитый интеллект и жили потому сегодняшним днём и немного прошлым днём. Поэтому будущего времени вобще нет во многих языках мира, а там где надо его изобразить, пользуются "костылями".
Например, нет будущего времени в японском, финском, английском ("костыль will") языках.
Так что русский в этом отношении, быть может, даже впереди планеты всей. Даже несмотря на отсутствие будущего времени для некоторых глаголов типа "победить"
)
6 года
назад
от
Володя Щедрин
Связанные вопросы
3
ответов
Почему телевизоры питали не напрямую от электрической розетки, а через стабилизаторы напряжения? Сейчас ведь не так.
3 года
назад
от
Олег Козачок
2
ответов
Я тут прикинула. мне же не обязательно выпаивать переменное R, см скан, я же могу его загнать на 10к и просто припаять
10 месяцев
назад
от
К_Leon_Tik
1
ответ
Как называется усилитель для домашних колонок 6 ом?
9 года
назад
от
Илья Пивоваренко