Умные вопросы
Войти
Регистрация
Рабочая частота металлоискателя. Из каких сображений выбирается?
Читал статейки, конкретно по тем, что на биениях, и чуть-чуть прифигел. Судя по написанному, частота уже в десятки кГц считается прямо-таки огроменной, для опорного генератора вобще пихают часовой кварц, а то и с делителем. При этом даже умудряются вставить слово-другое про разницу глубины поиска в связи с разной длиной волны, хотя о какой длине волны идёт речь для маленькой рамки на околозвуковой частоте - не понятно. так вот, то ли автор поехал головой, то ли я чего-то не понимаю. Разве не разумне и проще делать на частоте повыше, хотя бы на средних частотах? Не будет шума на частоте генераторов, чувствительне и компактне контур и т. д. Скажем 500 кГц опорный забубеню на керамике? Или вобще пара МГц, если хороший кабель и провод катушки потолще. Или там свои подводные камни есть?
8 года
назад
от
Вера Мисюркеева
1 ответ
▲
▼
0
голосов
500 кГц - ногу поднял, что бы шаг сделать - частота биений изменилась, попалось место с боле влажной землёй - то же самое
А уж, про частоты в единицы мегагерц и говорить нечего.
И при чём тут толщина кабеля и какой-то там "шум генераторов"?
Попробуй сделать рамку (катушку) размерами, например 20х20 миллиметров и попробуй хоть что-то найти.
" хотя о какой длине волны идёт речь для маленькой рамки на околозвуковой частоте" - правильно, никакой речи о длине волны тут не идёт. Речь идёт об изменении индуктивности.
8 года
назад
от
Димас
Связанные вопросы
1
ответ
Может быть так, что Россия такая тупа, что освободила чёрных из рабства ?
4 года
назад
от
Bloody Valentine
1
ответ
ПРОМДИЗАЙН! Почему раньше было опупенно, а потом стало пуёво?
9 года
назад
от
Алина Ашрапова
2
ответа
Позволит ли импеллерный насос снять с водопровода 80 Вт электроэнергии? С помощью редуктора и генератора
3 года
назад
от
Nox Argos