Умные вопросы
Войти
Регистрация
Антенна и ёмкостная нагрузка. Можно ли довести эту нагрузку до абсурда и что из этого выйдет?
Для увеличения эффективности антенны на неё вешают ёмкость в виде металлической конструкции - шара, звезды, не суть, и расчёты её ёмкости как правило весьма и весьма приблизительные, в стиле "повесь ерунду какую-нибудь на глаз". А если офигеть настолько, что антенну протянуть от пола до потолка (или уложить вдоль стены) , где закрепить на крюк для люстры, который, по сути, заземлён через арматуру? Даст такая нагрузка прирост эффективности короткой (l lambda/4) антенны или загубит её нахрен? Шумы на таком заземлении от порчей электроники пока забудем.
8 года
назад
от
oleg k
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Можно. В СССР для проверки судового аварийного передатчика Регистром, существовал параметр метроамперы на 500 кгц (частота СОС) . Означал длину антенны помноженную на ток в ней, измеряемый с термошунта. Сдавали Регистру рейдовый буксир - метров 15, на котором разместить полноразмерную антенну просто не возможно и сответственно обеспечить согласование с ПРД. Чтобы сдать буксир пришлось внутри ПРД после шунта ставить кондюк, на который фактически и работал передатчик. Сдали. После чего кандер убрал, есессно.
8 года
назад
от
qwwqrqw rwqwqwq
Связанные вопросы
2
ответа
Как преобразовать звук музыкального инструмента в цифровой сигнал? Например пианино? Микрофон ставят или как? Все этапы.
2 года
назад
от
DallasAli356
1
ответ
а) равноправные акцентологические варианты, б) допустимые (разговорные) , просторечные, устаревшие варианты.
10 года
назад
от
The Thing
2
ответа
Как человек, слушающий наушники за 300рублей может сказать, что наушники за 4 к играют хуже?
7 года
назад
от
[email protected]