Умные вопросы
Войти
Регистрация
Можно ли найти последующий квадрат числа, зная только сам квадрат и не зная ни корня числа, ни его предыдущего квадрата?
К примеру у нас есть число 16, можно ли найти число 25, не зная что корень из 16 = 4, а предыдущий квадрат - 9?
8 года
назад
от
ghg ghg
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
да конечно
если у нас есть таблица квадратов
и мы не зная просто посмотрим ближне число
как примеру если 9 меньше 16 значит не оно а если 25 то оно больше 16 значит следующе
8 года
назад
от
lkgndajkagkdaju l;'dagkm;'lkm
▲
▼
0
голосов
Ну японцы там возводят многозначные числа в уме и в степень и умножают, я не знаю способ, да и нафиг он мне, но тебе наверное надо что то из этой оперы
8 года
назад
от
Дед Моргота
▲
▼
0
голосов
Мы "не знаем", что 196 есть квадрат 14, но можем установить это, делением 196 последовательно, скажем, на 11, 12, (если речь о натуральных числах) . А дале, как вы сами уже написали: 196+2*14= 225. Другого способа не знаю. Разве что применение разложения в ряд, о чём пишет Адаменя. Только жаль, что он лишь пишет об этом, но не развивает это до решения какого-либо простейшего примера.
8 года
назад
от
Юрий Югов
Связанные вопросы
1
ответ
млин, 21 век уже! Ну када уже робатав придумают? чтобы в школу не хадить?
8 года
назад
от
Жека Пынков
1
ответ
Почему марш солдат в такт на мосту называют резонансом, если это не резонансная частота, а тактовая ?
10 года
назад
от
Arthur
1
ответ
Портит ли светодиодная лента зрение?
1 год
назад
от
RVGMeghan852