Умные вопросы
Войти
Регистрация
Пару вопросов по геометрической оптике
1) Верно ли то, что когда луч падает на границу раздела двух сред, он раздаивается (один луч преломляется, другой отражается) ?
2) Почему при падении монохроматического луча на диф. решетку появляется множество лучей, которые образуют спектр? Как из одного луча получилось несколько?
7 года
назад
от
warm frost
1 ответ
▲
▼
0
голосов
1) Тому знанию по оптике, которое получил в школе боле полувека назад, ничего не прибавилось; но помню, что там говорилось о том, что при падении светового луча на "оптическое" тело, скажем, на полупрозрачное стекло, луч частично отражается, частично преломляется и частично поглощается. Даже приводилась формула вида Котр+Кпреломл. +Кпогл= 1. Не помню, чтобы при этом делалось различие между моно- и полихроматическими лучами.
7 года
назад
от
Геринг Юлия
Связанные вопросы
3
ответа
Из-за аварии в электрическом сети у меня вышла из строя все бытовые электрические аппараты, все лампочки взорвались.
11 года
назад
от
Виктория Румянцева
1
ответ
Боле ли безопасны газовые трубы, нежели баллоны? По каким причинам может быть утечка газа в трубе?
9 года
назад
от
Мира ***
1
ответ
Как появился песок?
5 года
назад
от
Андрей Поршнев