Вопрос по истории и экономике

В учебнике 7 класса пишут, что после Великих географических открытий в Европу из колоний хлынул поток драгоценных металлов, которые, с одной стороны, привели к оживлению предпринимательства, с другой - к революции цен - падению цен на золото и вздорожанию всех других товаров, что привело к ухудшению положения покупателей, которых было множество. Особенно ухудшилось положение работающий по найму, мелких чиновников и небогатых дворян.
 Объясните, пожалуйста, причинно-следственную связь. Написано, что привело, к чему привело, но не сказано почему и как. Конкретно: почему подорожали остальные товары? Почему ухудшилось положение покупателей? Почему особенно сильно ухудшилось положение рабочих по найму, мелких чиновников и небогатых дворян? Абзац я переписала без изменений. Речь идет о начале Нового времени, примерно 16 век. До этого в параграфе говорилось о конкисте.
5 года назад от SophieArek9

2 Ответы

0 голосов
В экономике должно сохраняться равновесие между денежной массой (количеством денег находящихся в обращении) и количеством производимых товаров. Если количество товаров растет быстре количества денег - стоимость товара снижается. Если денег больше чем товаров - стоимость товара повышается (это базовый для экономики закон спроса и предложения) . В данном случае произошло резкое увеличение денежной массы (тогда деньги делали из золота и серебра, бумажных денег еще не было) не обеспеченное сответствующим ростом производства. Сответственно цены взлетели выше крыши. Золото которое выкачивали из Америки концентрировалось в руках отдельных лиц а не всего общества (механизма перераспределения сверхдоходов на социальные нужды еще не существовало) . Упомянутым в параграфе лицам (наемным работникам) платили ту же зарплату что и раньше (какой смысл увеличивать? ) а цены-то взлетели. А вот положение работодателя наоборот улучшилось - кредиты стали дешевле, деньги доступне.
5 года назад от Вадим Вадим
0 голосов
Есть такое понятие: обложить инфляционным налогом. Такое часто происходит с государствами в эпохи кризисов. У правительства кончаются деньги на зарплату себе, армии, бастующим и так дале. Тогда правительства начинают печатать деньги, чтобы заплатить.

Но уровень производства благ остаётся прежним. А денег, допустим, стало вдвое больше. Тогда деньги подешевеют ровно в два раза. Следовательно и цены вырастут ровно в два раза.

За счёт печати денег часть благ перераспределяется от производителей в пользу государства.

Когда испанцы стали привозить из Америки корабли золота, то они как бы обложили инфляционным налогом всю Европу. То есть, они перераспределили продукцию, производимую Европой в свою пользу.

Это позволило Испании некоторое время паразитировать на Европе, что имело для испанцев больше отрицательных следствий, чем положительных. За пару столетий они обленились, поглупели и деградировали)
5 года назад от nbris

Связанные вопросы

4 ответов
1 месяц назад от Fleta87Y2646
1 ответ
9 года назад от Сергей Денисов