Умные вопросы
Войти
Регистрация
Лгать и Врать - это синонимы?
8 года
назад
от
Greg53682437
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
смысл один, оттенки разные. Лгать - боле литературное, означающе какой-то злой умысел у сказанной неправды. Врать -боле приниженное, при этом может означать и отсуствие всякого умысла, просто человек сочиняет для красного словца.
обманывать - не совсем то же самое. Обман - не обязательно произнесение неправды. Можно обманывать и молча, и говоря правду, но не всю.
8 года
назад
от
ClaytonChamb
▲
▼
0
голосов
Фонетическое строение этих слов почти одинаково. Но слово "врать" боле агрессивно из-за звука "р". А слово "лгать" - боле неблагозвучно из-за древнего "мычащего" звука "л", который считается одним из самых неустойчивых звуков речи.
Таким образом, "ложь" - это обычно больше отклонение от истины и порядочности, чем "враньё"
)
8 года
назад
от
Анна Царёва
Связанные вопросы
1
ответ
для сварки агроном подойдет ли обычный инвертор?
8 года
назад
от
Алексей Иванов
2
ответа
А что если в будущем будет найдено доказательство существования Бога? Например в космосе обнаружат гигантский волос из
5 года
назад
от
Дмитрий
1
ответ
Есть ли русский аналог английского "мистер"? товарищ - интернациональное обращение.
10 года
назад
от
Маша Вовк