Умные вопросы
Войти
Регистрация
О числе Пи и пространствах.
8 года
назад
от
Юрий Соколовский
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Уж простите, ваши рассуждения больше всего напоминают теории натурфилософов древности: Пифагора (корень всего сущего - число) , Фалеса, Платона, Конфуция. Как видите, сравнение для вас совсем не обидное. Но они-то жили тысячи лет назад, когда науки как таковой еще не было - ни экспериментальных результатов, ни теоретической базы, им только предстояло е создать. На первых порах в их распоряжении были только вот такие спекулятивные (т. е. чисто умозрительные, не подкрепленные ни экспериментом, ни какой-то научной теорией) рассуждения. Но вы-то живете совсем в других условиях! К вашим услугам - целые библиотеки и по математике, и по каким хотите наукам. Нет охоты одолевать серьезные книги вроде "Курса высшей математики" - почитайте хотя бы пособия для поступающих в вуз. Понемногу поймете, чем занимается настоящая наука, а чем - спекулятивная натурфилософия, с которой человечество давным-давно попрощалось.
8 года
назад
от
Богдан Петров
▲
▼
0
голосов
замечание 1
гиперсфера
замечание 2
если в двумерном пространстве пи - отношение длины окружности к радиусу, то в трехмерном - что? константа, связывающая площадь сферы с радиусом? эта константа больше пи. и с увеличением мерности пространства тенденция к увеличению константы сохраняется.
замечание 3
в многомерных пространствах есть много забавных штук, которые не увидишь на плоскости. например, теорема о причесывании ежа. или выворачивание сферы наизнанку.
замечание 4
эта "связь" называется системой кординат в выбранном базисе.
замечание 5
"каждое следующе число больше предыдущего на 1" - между этими числами есть ещё континум чисел (аксиома непрерывности) , но тут, правда, всё зависит от поля, над которым рассматривается пространство.
8 года
назад
от
Яна Ефименко
▲
▼
0
голосов
я предлагаю забыть про геометрию и сферы.
число пи называется полупериод нетривиального решения дифф. уравнения x"+x=0
и никакой геометрией и не пахнет.
8 года
назад
от
Шибалдан
Связанные вопросы
1
ответ
Охлаждающие свойства жидкого азота.
2 года
назад
от
Татка Исмасятка
3
ответа
Падик, сиги, выхи, норм итд. Кто\зачем и когда придумал все эти новые для старшего поколения, понятия? Какие еще знаете?
1 год
назад
от
Сергей Золотарёв
1
ответ
Как легко обмануться? луна с земли выглядит плоским серпом, мусульмане даже на нем религию основали
8 года
назад
от
Кирилл Кязимов