Слышится так, а пишется иначе. А нельзя писать и слышать одинаково? Зачем заморачиваться?

Какая разница - писать "поговорим" или "пагаварим" ? Нам второй вариант кажется смешным из-за того, что мы с детства слышали, что "поговорим" правильне.

И так почти по всем словам. Так почему не писать так, как слышится? К чему заморочки - "слышится так, пишется не так"?
6 года назад от Стас Волков

4 Ответы

0 голосов
А что делать глухим, которые вобще ничего не слышат? Да и остальные слышат всё по-разному.
Подобные вашему вопросы, конечно, возникают у каждого в начальной школе, но впоследствии (если человек в учит язык, а не бьёт баклуши) исчезают. Приходит понимание логики языка и его правил.
По мне, так лучше задать себе другой вопрос: "Если я не способен овладеть грамотой родного языка, то на что я вобще способен? "
6 года назад от Adalberto26H
0 голосов
Я южанка. Южное наречие настолько отличается даже от литературной нормы, что приезжающих курортном надо толмача. Ты как представляешь в таком ключе общение, скажем, вологодца и меня? И особенно-письменное? Это же кровь из глаз пойдёт.
6 года назад от Валентин каданов
0 голосов
нет, потому что это внесет хаос в письменный язык, который живет своей жизнью и имет свою логику, свои законы.
после этого язык уже не сможет быть инструментом передачи знаний и опыта и в конце концов станет только инструментом передачи эмоций.
6 года назад от Джавахки В. Андо
0 голосов
Культура. Веками создавалась не просто так. Потому и сказано: ". Велик и могуч РУССКИЙ язык. " Но такого не сказали об английском, а тем боле об Американском английском. Там кто крутит гайки для автомобилей как слышат так и пишут, а вот те кто ездит на этих автомобилях пишут правильно.
6 года назад от Елена

Связанные вопросы