чем отличается общая теория относительности от квантовой механики ?

12 года назад от Андрей Кондратьев

4 Ответы

0 голосов
Тем, что теория относительности, как ни крути, всего лишь теория, существующая на отдельном разделе теоретической физики - квантовой механике.
12 года назад от Кристина Крис
0 голосов
ОТО - теория гладкого пространства-времени, а квантовая механика - "квантовой пены", увеличивающихся по мере уменьшения масштабов случайных деформаций и флуктуаций пространства-времени.
12 года назад от dosmen dosmen
0 голосов
ОТО это теория мега мира, е константами являются G и c. квантовая механика это теория микромира и е константой является h, или если говорить о квантовой теории поля, то константы h и с. в первом случае константа h не играет никакой роли, во втором случае это справедливо для константы G. этим они и отличаются. еще не созданная, но крайне необходимая для понимания физики первых мгновений существования вселенной (когда были определены все е свойства) квантовая теория гравитации своими константами будет иметь и G и h и c.
12 года назад от игорь белов
0 голосов
Вкратце: по большому счету огромной разницы нет, ибо в обоих случаях идея, разработанная Копенгагской интерпретацией в физике (Нильс Бор, Гейдинг. ) , послужившая философской идей порождения неклассической парадигмы в науке, физике в том числе, заразившая в частности умы Эйнштейна - Пуанкаре.
12 года назад от Виктория Мартиросян

Связанные вопросы