Умные вопросы
Войти
Регистрация
Мнимое изображение линзы Почему мы видим мнимое изображение, которое, например, дает выпуклая линза.
7 года
назад
от
Джаред Лето
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
А почему бы его не видеть? Раз линза формирует такое амплитудно-фазовое распределение, которое сответствует объекту - мы объект видим. Даже если его именно там нет.
7 года
назад
от
Иван Орехов
▲
▼
0
голосов
да даже и без линзы все изображения мнимые. они у каждого человека по разному в мозге формируются. один видит красный цвет, другой может фиолетовый, третий вобще разницы между красным и зеленым не видит
7 года
назад
от
geo geo
▲
▼
0
голосов
Действительное и мнимое изображения отличаются только тем, сходится ли реальный свет в изображении. Для человека важно не то, действительное изображение или мнимое, а то, какой свет попадает в глаза.
Кстати, иногда пишут, что если предмет находится в фокусе линзы, изображения якобы нет и через линзу ничего не видно. На самом деле получается бесконечно удалённое изображение, которое с любого расстояния выглядит одинаково (с поправкой на размер линзы) . А через линзу ничего не видно, если изображение получается за глазом или слишком близко к глазу.
7 года
назад
от
tfgeg fsdfsdf
Связанные вопросы
2
ответов
О массе шаровой молнии. Круто?
8 года
назад
от
Biyaryme
1
ответ
Когда люди перестанут верить в термоядерную сказку о том, что природа из газов клепает железо? (вн)
7 года
назад
от
Павел Горбачев
2
ответов
В одном фильме видел, что в будущем червя-паразита из кишечника удаляют (расщепляют) ультразвуком. Сейчас, если
8 года
назад
от
KOVEEN