Умные вопросы
Войти
Регистрация
Датчики движения на люминесцентных и энергосберегающих лампах
Есть желание поставить датчик движения для включения люминесцентных ламп (частный случай-энергосберегающих) . Но ЛЛ как везде пишут "не любят" частые включения и выключения, что в случае работы с датчиком неизбежно.
Возможна ли нормальная работа и адекватный срок службы лампы, если установить на не электронную ПРА? Производители говорят, что одно из достоинств Горячего пуска (который есть в большинстве моделей ЭПРА) - отсутствие ограничений на количество включений лампы.
Сталкивался ли кто-то с такой ситуацией? Какова эксплуатация?
13 года
назад
от
ГаврилЫч :-)
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
. Дали ( прайсик там Энерго сберегалки УЖЕ ! с
. датчиками. НО ! от 500 руб шт - КУСАЕТСЯ !
. а вот люминки - то ДА ! есть такое и горячий пуск.
. онажъ тлет в темноте - Прикольно ! но врядли надёшно
. а зимой и ( - 40*
13 года
назад
от
Максим Меньшиков
▲
▼
0
голосов
В большинстве моделей ЭПРА используется термистор. Он остывает несколько минут. Если включить лампу тогда, когда он ещё горячий, то от него никакого толка. Поэтому безопасный для лампы горячий пуск есть только на ЭПРА с микросхемами типа IR51HD420, UBA2021, UBA2024 и аналогичных.
С другой стороны, в некоторых датчиках движения, рассчитанных на работу ламп накаливания, включение происходит плавно, с постепенным увеличением напряжения. Это увеличивает срок службы ламп накаливания, но плохо влияет на ЭПРА.
Поэтому, если лампы должны работать непродолжительное время, то использовать обычные лампы, или подумать о светодиодных.
13 года
назад
от
Валидолович
Связанные вопросы
1
ответ
НУЖНА ЛИ ЗАПЯТАЯ? Не упусти свой шанс на новую веселую жизнь. нужна ли запятая после слова "новую"?
7 года
назад
от
Валентин Февралёв
1
ответ
Как ветрогенераторы дают пятьсот ват? Тогда можно и от речки получить хотя бы пятьдесят от одного водного генератора?
7 года
назад
от
Кристина Воробьева
2
ответов
В лаборатории изучают образцы различных металлов одинакового объема. Расположите эти образцы по возрастанию числа атомов
8 года
назад
от
Александр