Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как Атилла ( правитель гуннов) заслужил прозвище "Бич божий"?
7 года
назад
от
MichaelSi
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Аттила – великой повелитель гуннов, который сумел всего за 20 лет создать огромную империю, в которой уживались различные народы. Он вошёл в историю своими кровавыми походами, опустошавшими земли Римской империи, Галии и Северной Италии. Только одно его имя наводило ужас на людей. Как-то он сказал: «Там, где я прошел, уже никогда больше не будет расти трава».
В средневековых сочинениях Аттилу стали называть Бич Божий (flagellum Dei) или Гнев Божий, отражая латинскую церковную традицию рассматривать вождя гуннов как коллективное наказание, посланное народам за недостаточно усердное служение Богу. В начале VII века Исидор сформулировал устоявшиеся воззрения на гуннов Аттилы:
Они были гневом Господним. Так часто, как его возмущение вырастает против верующих, он наказывает их Гуннами, чтобы, очистившись в страданиях, верующие отвергли соблазны мира и его грехи и вошли в небесное королевство.
В боле поздне время Аттилу стали рассматривать как символ дикого варварства, несущего одни только разрушения для западной цивилизации.
В отличие от церковной традиции, Аттила в германском эпосе практически не отличается от германских королей и характеризуется как добродетельный славный правитель, гостеприимный и справедливый с вассалами. Такой образ развивается в скандинавских песнях "Старшей Эды" и героическом сказании "Песня о Нибелунгах".
7 года
назад
от
Yuri Nesterenko
Связанные вопросы
2
ответов
Какой ток опасне переменный или постоянный? Какой ток опасне переменный или постоянный? И ПОЧЕМУ? пожалуйстп напишите
6 года
назад
от
N1
1
ответ
Ремонт машины стиральной
5 года
назад
от
...
2
ответов
Сокращения в немецком?
3 месяцев
назад
от
Morris97893