Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос насчет химии (8 класс)
ребят, я вот учусь, учусь, и до меня дошла такая проблема, она наверное для вас прозвучит банально, но я просто не могу понять как составить уравнение реакций, вот смотрите откуда я узнаю что при HCI+CuO получился не понятно откуда взятое CuCi2+H2О, вот откуда, я не понимаю.
8 года
назад
от
сыч петро
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Кислота HCl состоит из, собственно, иона водорода и иона хлора. Хлор реагирует с металлом, получается CuCl2, а водороду деваться некуда, кроме как реагировать с кислородом, получая воду. Так как вода слабо диссоциирует, реакция прекращается, так как получается стабильная смесь, где ничто ни с чем больше не реагирует. Осталось только уравновесить.
8 года
назад
от
Андрей К
▲
▼
0
голосов
Не заморачивайся. Это реакция обмена, медь после обмена соединяется с хлором, а водород с кислородом. А формулы образующихся соединений надо составить согласно валентности. Ну и коэффициенты расставить чтобы уравнять, если надо.
8 года
назад
от
Бенедикта Светлых
Связанные вопросы
1
ответ
Почему говорят, что линолеум - антибактериальный?
3 года
назад
от
Виктория Сузи
2
ответа
Что такое удовольствие само по себе? Как мы его чувствуем? Как боль отличается от удовольствия на глубинном уровне?
13 года
назад
от
Анатолий киколенко
1
ответ
А есть ли в мире несправедливость с т. з. физики? Или ВСЁ справедливо, т. к. неминуемо подчиняется законам физики?
3 года
назад
от
Абылайхан Битурин