Умные вопросы
Войти
Регистрация
Стабилизатор лишь понижает напряжение или еще сглаживает?
13 года
назад
от
Сергей Кулёв
5 Ответы
▲
▼
0
голосов
Если речь о сетевых стабилизаторах, то.
Всё зависит от метода стабилизации.
- на магнитных усилителях, самые эффективные, стабилизируют и сглаживают пики в широких пределах. Но очень громоздкие и найти их в продаже практически невозможно.
- ферорезонансные, практически те же функции, но эффективность почти на порядок меньше
- релейные, от пиков практически не защищают (реле не успевает срабатывать) , предел регулировки небольшой и зависит от конструктива транса и количества отводов на нём для регулировки
- автотрансформаторные электромеханические, работают по принципу ЛАТРа с приводом от движка. Естественно они очень дубовые и медленно отрабатывают изменения напряжения (пока движок крутанётся и передвинет контакт) .
13 года
назад
от
Vladimir Harris
▲
▼
0
голосов
Олег прав. а если 7809 не найдёшь- ставь КР142ЕН8А-это 100% Российский аналог. И ещё-желательно кренку установить на радиатор. А понижать напряжение резистором-это только воздух "греть". К чему это, если уже давно существуют линейные стабилизаторы?
13 года
назад
от
Юрий Филин
▲
▼
0
голосов
Не поверишь! Он его стабилизирует! Сглаживать конденсаторами будешь, до и после стабилизатора. Реально как написано выше 7809 или кренку на радиатор.
13 года
назад
от
Ирина Брызгова
▲
▼
0
голосов
Для сглаживания пульсаций обычно используются конденсаторы, а для Ваших нужд хватит микросхемы 7809.
13 года
назад
от
Фаниль Баймухаметов
▲
▼
0
голосов
Стабилизатор срезает все излишне. Значит, и понижает, и сглаживает.
Схем найдете сколько угодно.
13 года
назад
от
taviskaron
Связанные вопросы
2
ответов
Про изучение иностранных языков. Если вы замкнуты, необщительны, как начать хживое общение с носителем языка?
7 года
назад
от
Юлия Рябова
3
ответов
Кто может грамотно перевести пару предложений с английского на Русский?
9 года
назад
от
Максим Олейников
1
ответ
Онлайн-переводчик или словарь (книга) ?
6 года
назад
от
Александр Шмаль