Умные вопросы
Войти
Регистрация
скажите операясь на какие опыты ученые вычеслели. скорость света, массу земли, луны да и др. планет
14 года
назад
от
Viktor Sen
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Опытов по большому счету не было. Было много формул туча вычислений вытекающих из теории относительности А. Эйнштейна
14 года
назад
от
Хитрая_Лисичка
▲
▼
0
голосов
Что же, тебе сюда весь учебник физики перепечатать ? Если действительно интересно, то возьми и прочитай.
14 года
назад
от
Тамара Васильева
▲
▼
0
голосов
= масса планет =
массу планет вычислили по небесной механике (т. е. наблюдали движение планет, имели теорию движения, по ней вычислили массу)
= скорость света =
скорость света вычисляли разными способами, начиная от фонарей (два человека стояли на расстоянии друг от друга и почередно вырубали фонари и замеряли скорость)
Первую оценку скорости света дал Олаф Рёмер (1676) . Он заметил, что когда Земля и Юпитер находятся по разные стороны от Солнца, затмения спутника Юпитера Ио запаздывают по сравнению с расчётами на 22 минуты. Отсюда он получил значение для скорости света около 220 000 км/с — неточное, но близкое к истинному. Спустя полвека открытие аберации позволило подтвердить конечность скорости света и уточнить её оценку.
= масса земли =
использовали закон всемирного тяготения, классический опыт с шаром
14 года
назад
от
Бонни^твоя ведьмочка^Беннет
Связанные вопросы
1
ответ
Кокой вид у тормозов будет, если фотон с 300000км/с остановить до 1 км/с?
4 года
назад
от
Mark Solovjev
1
ответ
А на Марсе много железа? По иде из железа можно делать разную сталь? Если так, то железо очень важно
1 год
назад
от
ViktorRes
2
ответа
Почему буква называется "Эль", а не "Эл"? кому понадобился этот мягкий знак?
4 года
назад
от
alice Fox