помогите воспринять четвертое измерение (не считая время)

Хоть убейте, не могу осознать четвертое пространственное измерение. Посмотрел несколько фильмов на эту тему и окончательно запутался. Я безнадежен?
12 года назад от Дмитрий Фёдоров

4 Ответы

0 голосов
Нет, не безнадежен.
Я тоже не могу его осознать.
 
Согласно модели Рэндолла существует 4 пространственных измерения, а 3-мерное пространство нашего мира является подпространством в 4-мерном пространстве.
 
Но я представить 4-мерное пространство не могу, так как в нашем мире есть только три степени свободы, три кординаты, которыми задаются положения предметов. 4-я кордината - время.
12 года назад от марина штангей
0 голосов
Это можно понять только косвенно. Если бы человечек на листе бумаги обитал в двухмерном - плоском пространстве, то тебя бы он не видел, пока ты чем-нибудь не прижался бы к листу бумаги. Если бы ты прижал две руки, то для него получилась бы пугающая картина раздвоения собеседника, потому что он не видит, откуда они опустились. Так и жители и предметы четвертого измерения нарушают законы трехмерного мира: могут стоять как бы за стулом и одновременно перед ним, могут открыть запертую дверь через петли - они просто снимаются через пространство, невидимое в нашем мире, и т. д.
12 года назад от Dime Sotnikov
0 голосов
Нет, не безнадёжен. Это говорит о том, что Вы думаете головой, а не повторяете чьи-то там рассуждения. Не пытайтесь понять, всё равно не поймёте.
12 года назад от Влад Рыбальченко
0 голосов
ты свободно можешь перемещаться в 3х измерениях, так? их ты и можешь осознать. Если бы так же мог контролировать перемещение во времени (четвёртом измерении) , то тогда бы и мог осознать его
12 года назад от Денис Свирин

Связанные вопросы

2 ответов
3 дней назад от Hrant Mel.....
1 ответ
6 года назад от Metal head