Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос про падение тел.
Теоретический експеримент: Если в открытый шахтный ствол глубиной 1000 метров скинуть глыбу или слиток металла массой 1000 кг при идеальных условиях падающий груз не касается стенок ствола. Груз чётко приземлился в зумпф ствола. Насколько масштабными будут разрушения и возможно ли от етого землетрясение?
7 года
назад
от
White Wolf
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
и чем разница между падением просто болванки в самолета, типа неразорвавшейся бомбы? Или даже самого самолета? Ну, может будет ощущаемое колебание на поверхности рядом с шахтой, не боле того.
7 года
назад
от
Krаb Bark
▲
▼
0
голосов
За время свободного падения с высоты 1000 м предмет массой 1000 кг наберёт кинетическую энергию в 9, 8 миллиона джоулей или 2, 34 кг тротила. Не так уж и много, особенно без учёта сопротивления воздуха. Ни о каком землетрясении и речи не идёт. Вы даже ничего не почувствуете, стоя на поверхности рядом с шахтой. Да чего уж там. Даже при сносе высоких зданий не происходит никаких ощутимых сотрясений почвы, а там энергия на порядок-два выше
7 года
назад
от
владимир владимир
Связанные вопросы
1
ответ
При горении какого эфира мы получим "священный" не обжигающий огонь?
12 года
назад
от
Полина)
2
ответов
Поможет ли стабилизатор при большом количестве приборов
4 года
назад
от
Павел Чёрный
2
ответов
Что Вы можете сказать о пятнах на солнце? Задали практическую по астрономии : наблюдение солнечных пятен.
8 года
назад
от
Наташа Радош