Умные вопросы
Войти
Регистрация
Какая длина гена, который кодирует синтез инсулина?
1. Какая длина гена, который кодирует синтез инсулина, если известно, что в его состав входит 51 аминокислотный остаток?
2. Сколько нуклеотидов входит в состав участка молекул ДНК, в которой последовательно закодирована информация о 4 белках, каждый из которых состоит из 100 аминокислотных остатков?
Помогите, пожалуйста, решить задачки! (биология)
13 года
назад
от
Жабчик Руслан
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
ужвсно некоректный вопрос.
Про инсулин: все зависит от того, откуда он взят.
Количество нуклеотидов можно узнать только пользуясь специальной базой данных. например,
По количеству аминокислот невозможно.
А если не известно, какие 4 белка кодируют гены- то это вобще неопределимо- нет данных о том, есть ли бессмысленные последовательности, перекрываются ли гены, происходит ли отрезание части аминокислот и т д.
Т. е. ответ: невозможно определить- в обоих случаях
13 года
назад
от
Дима Шахно
▲
▼
0
голосов
Инсулин является полипептидом, состоящим из двух цепей, включающих 51 аминокислотный остаток. a-Цепь содержит 21 аминокислотный остаток, b-цепь – 30. Обе цепи связаны двумя дисульфидными мостиками через остатки цистеина в положениях В7 и А7, В19 и А20. Инсулин синтезируется b-клетками поджелудочной железы. Ген, контролирующий этот процесс, локализуется на коротком плече 11-й хромосомы.
Каждую аминокислоту кодируют три нуклеотида. Тогда на ген инсулина нужно 153 нуклеотида. И плюс ещё терминальный кодон, который указывает, что ген на этом месте заканчивается. В сумме получается 156 нуклеотидов.
13 года
назад
от
Иван Иванов
Связанные вопросы
2
ответов
Что даст полная расшифровка генома человека?
3 года
назад
от
Азиза Султонмуродова
1
ответ
Что такое ток? вн
10 года
назад
от
89063677848
1
ответ
При пайке радиоэлементов какой пинцет удобне: с прямыми кончиками или с загнутыми?
8 года
назад
от
Ольга Кабылина