Умные вопросы
Войти
Регистрация
Объяснити неучу, почему в мороз в небе есть облака? !
Как я понимаю облака это сгустки пара при охлаждение пар превращается в капли, т. е. в минусовую температуру облаков не должно быть или получается что на уровне облаков все таки нулевая температура, хотя у нас внизу на земле минус, как то не логично!
8 года
назад
от
Владимир КЭП
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Облака состоят из множества маленьких пылинок и частичек воды (нередко льдинок) .
1. Возьмите кубик рафинированного сахара и попробуйте поднять его в воздух подув. А теперь разотрите его в пудру и повторите эксперимент. Правда же что-то сильно изменилось? Вот так и с облаками. Их может держать навесу даже небольшой ветер несмотря на то, что общая масса облака может составлять сотни килограмм и даже тонны.
2. Сопротивление воздуха зависит от площади поверхности, а вес тела - от объёма. Сответственно при уменьшении чего-то вдвое (без изменения формы) оно теряет в весе в 8 раз, а вот сопротивление воздуха уменьшается приблизительно в 4 раза . Именно по этой причине скорость падения пылинки и камня (хотя в основном они имеют одинаковый состав) очень разные даже при почти полном отсутствии движения воздуха (например в герметичном неподвижном сосуде) . Потому облака падают на землю так неохотно и только тогда, когда начинают конденсироваться и собираться в капли
8 года
назад
от
Алена Тимохина
Связанные вопросы
2
ответа
Как бы вы прикрепили металлическую ось диаметром 5 мм к вращающемуся элементу открывалки ?
5 года
назад
от
Lysov Vyacheslav
2
ответа
Как термоядерный реактор конвертирует созданную энергию, в электричество ?
5 года
назад
от
Назира Галигузова
2
ответа
С точки зрения оптики, почему если свет падает тёплый, то тень холодная и наобророт.
11 года
назад
от
Вячеслав Волков