Как вы думаете — мощный комп для не игруна вобще реально не нужен? Если человек не играет, то ему вобще не надо делать

. апгрейд. В том случае, конечно, если он уже имет нормальную для сегодняшнего дня сборку. Например, собрал человек комп в, скажем, 2008 году на Core 2 Quad Q9650 и 4 GB RAM, плюс видюха какая там была последня на те времена. И пару винтов по 320 и 500 GB. И всё это работает нормально и по сей день.

А вот теперь вопрос: если возникает мысль сделать апгрейд просто потому что железо "морально устарело", то если человек ПРАКТИЧНЫЙ (а не модник и следователь общественного мнения) , вы согласны, что нет реально ни одной причины апгрейдить такой копм? Боле того, такой "морально устаревший" конфиг может тянуть всякую работу на ПК (не игры) ещё лет 10, если не больше. В 1992 году такое не прокатило бы, так как там производительность железа роста в геометрической прогрессии. Но после года 2008 апгрейды имет смысл делать только игрунам.

Ваши мысли.
6 года назад от Максим Туркоман

9 Ответы

0 голосов
Например я не игрун. но работаю в таких программах как Blender или Макс. эти программки жрут ресурсы по больше чем любая игрушка. или иногда занимаюсь звукозаписью - навешивание различных эффектов на множество дорожек нагружают процессор и оперативку. для многих программ нужен мощный комп. ну если так чисто в интернете посидеть видео посмотреть то вполне хватит и старенького и слабенького
6 года назад от Андрей Косилов
0 голосов
Сведение видео, проектирование и рендеринг трёхмерных моделей для нужд тех же игр или инженерной направленности, обработка большого количества фоток, некоторые математические задачи, обучение нейросетей - вот лишь небольшой список задач, где мощности компа до сих пор не всегда хватает.
6 года назад от GeorgeNewdeg
0 голосов
Квада хватит с головой на фильмы и проче еще очень долго. Мощь компа нужна либо для обработки видео\фото либо игр, а так можно сидеть спокойно и не париться ) И 4Гб тебе вполне хватит )
6 года назад от Александр Трач
0 голосов
Если он с этого 2008 года не обновлял софт и у него не возникло никаких новых ресурсоемких задач, тогда конечно. Но проблема в том, что современный софт жрет. И работать на старом железе просто уже некомфортно. Особенно в сравнении с новым.
6 года назад от Андрей Fylhttd
0 голосов
Ну 10 лет точно нет, а вот некоторые прилки (приложения) связанные с работой, документацией могут начать тормозить из-за малого количества оперативки. (мой мнение)
6 года назад от MichaelSloks
0 голосов
Как говорят врачи - по показаниям. А апгрейдить ради апгрейда - не нужно .
У меня вот компы старые и жуткие, и на них меняется только то, что накрылось. Почему - потому что круг задач остается всегда тем-же, и особо не расширяется
6 года назад от JayHalligan
0 голосов
Если ты не игрун то этого компа тебе хватит еще лет на 10, если толстые кошельки будут подерживать старые ОС. У меня еще в строю компы 98-99 года прошлого века
6 года назад от Юрас
0 голосов
По сути да. Сам юзаю того ещё динозавра, то и дело меняю кое-что, но в основном по необходимости и износу, а не потому, что вышло что-то новое, и проблем не имею. Простые программы, симуляторы, не шибко тяжёлые игры, сеть - со всем справляется.
6 года назад от Руслан Страхов
0 голосов
Нужно апгрейдить если ПК тормозит, а он будет тормозить с описанной конфигурацией. Даже если в 3d игры человек не играет, то ему все равно нужно увеличить оперативную память и неплохо бы прикупить ССД. При этом тут есть вот что еще - если раскошелится на новый компьютер который изначально будет собираться не для игр, его можно сделать абсолютно бесшумным. Ну и конечно добавить что-то нужное - например, хорошую аудиокарту.
6 года назад от Черняева Ольга

Связанные вопросы