Можно ли прокладывать бронированный кабель герда без гофры?

12 года назад от -Daemon-

3 Ответы

0 голосов
Из характеристик кабеля:
Рабоче номинальное переменное напряжение до 500В включительно, частотой до 400Гц или постоянное напряжение до 750В включительно.
Броня - проволочная, а не из защитной стальной ленты и не является защищающей от механических повреждений, а следовательно, согласно ПУЭ, на высоте мене 2, 5 метров он должен быть защищён от возможности поражения человека эл. током. То, какое напряжение на нём фактически не имет значения, т. к. он входит в класс кабелей с опасным для жизни человека напряжением.
12 года назад от Shushanna hakopyan
0 голосов
Нужно прокладывать любой кабель по проекту.
Гофротруба - дополнительное средство защиты кабеля от механических повреждений. В месте прокладки любого кабеля от перекрытия до высоты двух метров необходимо обеспечить защиту от механического повреждения - прокладывать в металлической трубе. Выше двух метров, в кабельных лотках или на галереях гофротруба применяется по усмотрению проектировщика, хотя е применение это порнография (тепловые режимы нарушаются, плотность заполнения коробов и лотков, ремонтопригодность никакая и т. п. Лучше научиться правильно пучки проводов и кабелей увязывать и крепить.
Основное предназначение гофротрубы - замуровка или заливка в строительные конструкции при монолитном бетоностроении.
12 года назад от Аня Сумарёва
0 голосов
зависит от пожаропастности конструкций, с гофрой-кабелем все плохо, один снип протеворечит другому, надзор становиться на сторону гофры, лучше согласовать прокладку с ростехнадзором
 
кабель герда - судовой, на суда пуэ не распостраняется
12 года назад от Владислав Островский

Связанные вопросы