А кто впервые решил, что Петр I и Екатерина - "Великие"? И на каком основании? И почему только они?

12 года назад от Земскова М.В

3 Ответы

0 голосов
Оо, ну, думаю их просто считали сильными личностями, хоть Пётр погубил кучу людей при пострейке Питербурга и город построен как говорят "на костях", а Екатерина была немкой, поэтому полностью изничтожила и исказила нашу русскую историю. Я вобще считаю, что вся история которую мы знаем искажена до неузноваемости, потомучто она строится на летописях, а что мешало правителям изменять летописи за деньги.
П. С. Вот вы к примеру знали, что на руси до кирила и мифодия была письменость, причём подревне санскрита, а нам преподают, что небыло и русский народ неумел писать, лиш тупо пахал
12 года назад от _ДеVо4к@,kOтO®Aя )(оТеЛ@ ©4@$tьЯ
0 голосов
Гы. Великим обчно называют того, кто сделал великое дело, или имет великое могущество . А добро или зло - вопрос второй. Вспомните Македонского. Его стараниями была погублена куча народу.
12 года назад от Varravann
0 голосов
Екатерина 2-я провела грандиозную афёру как по фальсификации истории , так и по самовозвеличиванию себя и Петра 1-го .
Ещё при жизни Екатерины 2-й Кара Мурза ( Карамзин) активно отрабатывал хлеб , создавая царице-немке имидж реформатора и преобразователя . Именно поэтому за точку опоры была взята фигура царя-душегуба , садиста Петра 1-го , тяготевшего ко всему немецкому.
Так что ни в Европе , ни в самой России никто добровольно не признал её великой.
 
Был даже красноречивый случай недалёкости и безграмотности Екатерины-2 в переписке с Вольтером. Она писала великому философу о её великом предназначении и какой-то Московской Руси . Великий Вольтер в вежливой форме указал царице московской на её безграмотность : " Государыня ! Мы в Европе никакой Московской Руси не знаем. Мы знаем одну Русь - Киевскую и её последнего короля - Данила Галицкого ".
 
Так что , Екатерина 2 сама себя приказала именовать Великой и Петра 1-го тоже.
12 года назад от Сергей

Связанные вопросы