Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему для ПМ, пистолета Макарова, выбрали калибр 9-мм, а не 8-мм или 10-мм?
Правда-ли, что калибр 9-мм для ПМ выбрали для того, чтобы при изготовлении ствола пистолета Макарова можно было использовать стволы старых царских трёхлинейных винтовок: обрезая, рассверливая и нарезая их по новой?
7 года
назад
от
артём малютин
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Бред какой. Когда его изобрели в 1948 и стали производить в 1951 вы думаете были стволы царских винтовок пригодные к сему издевательству? 9 мм убойный калибр, энергия 300 дж, нежели 7, 65 мене мощный. Поэтому и выбрали 9 мм. И также взяли патрон 9х18, нежели как у Вальтера 9х17, также из-за боле высокой убойной силы.
7 года
назад
от
=) =)
▲
▼
0
голосов
Калибр 9мм выбран исходя из характеристик патрона 9х19ммЛюгер, которые устраивали оружейников. Но наш патрон сделали короче на 1мм.
Кстати, насчет старых стволов. Изготовить новый ствол гораздо легче и дешевле, чем подгонять старый.
7 года
назад
от
Вано Сапожников
Связанные вопросы
2
ответов
А если бы Гитлер не носил такие усики, то сейчас они были бы распространены?
1 год
назад
от
DTHAnglea96
1
ответ
Чем отличаются плёночные конденсаторы в пластиковом корпусе и без? Взаимозаменяемые? Фото внутри.
1 год
назад
от
GFTElva89092
3
ответов
Пайка конденсаторов
10 года
назад
от
Жаргалма Жамьянова