Умные вопросы
Войти
Регистрация
Что накаляет провода высокое напряжение или сила тока ?
И когда безопасно браться за контакты, при высоком напряжении, но слабой силе тока или при низком напряжении, но высокой силе тока.
7 года
назад
от
Кэтрин марзатаева
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Сила тока.
Пока ты не взялся за контакты, никакого тока нет. А когда возьмешься, он потечет через тебя. А с какой силой потечет - зависит от напряжения (и еще много от чего) .
Ты можешь пропустить через область сердца ток силой в несколько миллиампер, и это тебя убьет. А можешь - носить на своем свитере напряжение в сотни вольт, и даже не ощущать этого. Потому что убивает - ток, а не напряжение.
7 года
назад
от
PGULucinda13
▲
▼
0
голосов
Накаляет провода сопротивление, которое мешает току. Сопротивление вызывается строением решетки или малым сечением проводника. Безопасно браться за контакты при малом напряжении и большом токе. Например, слаботочка в сухих руках не ударит, а вот 5000000 вольт с силой тока 0, 000001 ампера ощутимо пиzданет током, хотя там будет 5 ватт (Дж\с) .
Всё дело в физиологии человека и нервной проводимости, которая основана на ионном переносе. Высокое напряжение пробивает покровы и образует по нервной ткани канал стока, используя ткани, нервы и сосуды, как проводники. Чтобы избежать этого, можно поднять частоту этого тока, тогда образуется интересный эффект.
7 года
назад
от
Леночка
Связанные вопросы
1
ответ
ДАйте ответ на загадку
9 года
назад
от
Буратино
1
ответ
пОЧЕМУ ЗЕМЛЯ КРГУЛАЯ? ОБЯСНИИЬ НУЖНО БЕЗ ФОТОРАФИЙ, КАК К ЭТОМУ ПРИШЛИ УЧЕНЫЕ ЖО ПОЛЕТА В КОСМОС
7 года
назад
от
alexandra walzen
1
ответ
Какой космонавт первым вошел в закрытый космос ?
1 год
назад
от
RandolphCape