Умные вопросы
Войти
Регистрация
Не пора ли переводить русский язык на латиницу?
Она ведь имет перед кириллицей много преимуществ:
1. Ею пользуется гораздо бОльше число людей на Земле;
2. Все основные кодировки начинаются с латинских символов;
3. В ней меньше символов, она экономичне;
4. Сами буквы пишутся проще;
5. Она древне кириллицы, а значит, испЫтанне.
8 года
назад
от
Принцип пустоты
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
1. Ею пользуется гораздо бОльше число людей на Земле - Это не преимущество, на Земле бедных стран больше, чем богатых, но это не значит, что бедно жить лучше.
2. Все основные кодировки начинаются с латинских символов - В наше время это уже не имет существенного значения.
3. В ней меньше символов, она экономичне - А вот это уже серьёзный недостаток, так как для передачи большого количества звуком придётся использовать диграфы, или надстрочные символы.
4. Сами буквы пишутся проще - Как сказать, посмотрите, к примеру, готический шрифт.
5. Она древне кириллицы, а значит, испЫтанне - Латиница, как и кириллица, берёт свое начало от греческой письменности. Так что тут мы равны. Зачем принимать алфавит, который сам является производным от другого, который, в свою очередь, и стал основой нашего современного письма.
И да, кириллицу можно несколько подчистить и устранить некоторые неоднозначности, но это все косметический ремонт, не боле.
8 года
назад
от
Tomas7492321
▲
▼
0
голосов
А клинопись ещё древне и испытанне. Предлагаю сразу на неё переходить.
По факту, это невозможно, поскольку больше половины россиян совершенно не умет читать латиницу.
8 года
назад
от
Мурзилка
Связанные вопросы
1
ответ
Основы Оптики как раздел физики
5 года
назад
от
TashaR399316
4
ответа
скажите, как сенсорные смартфоны относятся к морозу и жаре?
15 года
назад
от
Ежик
2
ответа
Кто придумал первый огнетушитель?
3 года
назад
от
вячеслав хорошвин