что сделать чтобы индуктивный датчик показал вращяется вал или нет?

Хочу на комбайн поставить индуктивный датчик вращения на важные узлы таких как елеваторы, измельчитель, барабан и соломотрясы, чтобы в случае отказа даного узла в кабине загорелась сотвественная лампочка, как это сделать? на датчик входит питание + и - и выходит провод "сигнал" что с ним сделать? киньте схему или идею как сделать чтобы при остановки вала загорелась лампочка. Есть простая и рабочая идея но правда дорогая, комутатор от БСЗ девятки поставить а вместо датчика холлы индуктивный датчик, и через 5-ти контактное силовое реле инвертировать сигнал с комутатора в нормальном выклученым сосоянии, когда вал остановится комутатор перестает дать сигнал на реле а та включик лампочку на панеле в кабине, но комутаторы дорого стоют и купить на каждый узел по одному выходит очень дорого, что посоветуете?
6 года назад от Сергей Петров

3 Ответы

0 голосов
пусть лучше наоборот, когда сигнал есть, лампочка будет мигать при сигнале с датчика, а когда сигнала не будет, лампочка просто не будет мигать.
по-моему так проще.
а датчики можно в радио-магазинах поискать, или на авто-разборах.
6 года назад от Нету
0 голосов
пусть сигнал замыкает на землю конденсатор на базе транзистора, в то время как этот конденсатор будет заряжаться через резистор от + питания. Как только импульсы перестанут разряжать конденсатор - он зарядисься и транзистор откроется - загориться светодиод или можно замкнуть контакты реле.
6 года назад от Нарахваст Урвижуков
0 голосов
в твоём случае проще использовать двигатели постоянного тока.
это будет называться ТАХОГЕНЕРАТОРЫ.
через промежуточный ролик соединить с валом контролируемого механизма не составит никакого труда
исполнительная схема- проще простого.
смотри КОМПАРАТОРЫ
6 года назад от AngelSpears

Связанные вопросы