Умные вопросы
Войти
Регистрация
Из Торжока или из Торжка? Нет брелока и брелка. Малышок и нет малышка? Есть правило или исключение?
7 года
назад
от
Toxin Spiders
1 ответ
▲
▼
0
голосов
У 2 склонения есть варианты. По классификации А. А. Зализняка, слова типа "порок", "исток", "урок" и т. п. склоняются по типу 3а ("а" здесь означает - ударение всегда на основу) . Слова типа "кусок", "песок", "брусок" склоняются по типу 3б ("б" - ударение всегда не на основу, если есть что-то, кроме основы) . Торжок склоняется по 3б, брелок - по 3а.
Обычно правило такое: если "ок" часть корня (как в слове "урок") , то склоняется по 3а, если это уменьшительный суффикс - то 3б. У слова Торжок это фактически суффикс: "торжок"="небольшой торг", корень "торж". Значит, 3б.
Ну, малышок, конечно, тоже: корень "малыш".
-
Дополнение: правильно писать "брелока". Вариант "брелка" в словарях помечен как разговорный; "ок " в слове "брелок" стал выглядеть как уменьшительный суффикс (по аналогии с другими небольшими предметами, типа "свисток", "листок", "платок") , но на самом деле, он часть корня.
7 года
назад
от
Арина константинова
Связанные вопросы
2
ответов
Волосы это отдельные живые существа или нет? Живут ли они в буквальном (а не каком-то ином) смысле?
13 года
назад
от
Максим Козлов
3
ответов
Для чего используется данная антенна?
8 года
назад
от
Iezgin
1
ответ
А когда ты невиновен и тебя хотят осудить жестоко, логично ли тут, попросить о пощаде?
4 года
назад
от
Даня Гейст