В чём заключается грань между наукой и философией? Дайте определение существенной разницы.

12 года назад от кравченко

6 Ответы

0 голосов
Грани нет. Любой ученый ( если это действительно Ученый ! вне зависимости от области знаний. ) в конце концов приходит к выводу, что одной науки недостаточно. чтоб описать все происходяще. Эйнштейн, Бор, да мало ли. приходили к выводу о существовании Высшей Силы, Первоначала, Абсолюта. это уже философия. о том же говорят ВСЕ религии. религия - тоже философия. в определенном смысле. как и атеизм, впрочем.
12 года назад от Morgenstern
0 голосов
Грань конечо есть. Философия - вобще-то наука, но наука скоре гуманитарная, поскольку иследует заоны ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО мышления.
И грань есть и ОЧЕНЬ существенна, но она - в "парадигме" и МЕТОДАХ.
Естественные и точные гуманитарные (психология, сочиология) работают методом ПРОВЕРЯЕМЫХ ГИПОТЕЗ. о есть это ИНДУКТИВНАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ наука.
А вот философия со времйн Платона и Аристотля застряла на стадии ДЕДУКТИВНОЙ науки. Каждый философ почём зря выдумывает ПОСТУЛАТЫ, а потом их же с помощью трёпа и доказыват. Метод, как показывает истрия философии, иногда приводит к генильнейши догадкам, но, боже мой, скольо же МУСОРА он порождает! Впрочем горазздо лучше об этом у Канта, Пролегомены.
 
PS. А вот работы по созданию алгоритмов ИИ есть ЭКСПЕРИ МЕТАЛЬНАЯ проверка идей о том, как может (и должно) быть устроено эффективное мышление. Интересно, не приведёт ли прогресс ИИ к закату классической философии?
12 года назад от Жорик Вартанов
0 голосов
Какая-такая грань? Нет такой грани! Философия и есть - наука. От других наук она отличается тем, что изучает наиболе общие законы, которым подчиняются и все другие науки, а не законы только какой-то одной узкой области познания.
12 года назад от Таркоманка Раскаряковна
0 голосов
Doc. Marx и Горыныч - ребята с тонким юмором. Всё-таки отвечаю, вольно цитируя Фридриха Ницше (в прошлом году он был объявлен философским собществом философом 1! ) : "Как ландшафтный архитектор облагораживает дикий пейзаж, прилагая к нему своё искусство, так и философ облагораживает и эстетизирует научный ландшафт". А нелюбимый мною Аристотель когда-то изрёк: "Да, философия - не наука, она больше, чем наука".
Когда "гордый физико-технический рассудок" заявляет, что он эту философию видал. -это очень и очень должно конфузить! Видать-то он видал, да только издалека. А читать - и вовсе не читал. Я сам физ-мат-тех, но почитал изрядно и философию любить мне мои знания не мешают. Философствовать - это волшебное занятие!
12 года назад от klsdjflka lsakjdklas
0 голосов
А кто у нас счас философы-то известные? Физики-химики-биологи - они есть.
Вот и ответ. Философия постепенно сходит на нет. она свою задачу - быть ПРЕД-наукой - давно уже выполнила. И скоро исчезнет совсем.
12 года назад от РУСЛАН
0 голосов
Философия сама по себе является гранью между наукой (объективным) и эмоциональным полем (субъективным) . Она примиряет человека с тем ужасом объективных фактов, которые он накапливает. Это осмысливание мышления: как сие понимать. Вот поэтому философия часто смыкается с религией, вот поэтому в философии так много одиозных персоналий. Наука - это сбор фактов и их ранжирование (часто имеющий практическую цель) , а философия - как не захлебнуться во всём этом, как остаться человеком, определив свое отношение к процессу. Я это так понимаю.
12 года назад от Алина Мур

Связанные вопросы